Долевая собственость

Здравствуйте меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос может ли бывший муж уменьшить долю в доме, т.к. у нас долевая собственность по 1/2 части у каждого. Так же имеется ребенок 6 лет. И могу ли подарить свою долю ребенку без согласия его. Спасибо.

, Татьяна Шадрина, г. Улан-Удэ
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Что значит уменьшить долю в доме?

Запросто, муж бывший, у Вас на праве собственности 1/2, с этой 1/2 делать можете то, что хотите.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Уменьшить Вашу долю супруг не может. Своей долей 1/2 Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, а именно можете продать, подарить и так далее.

С Уважением, Сергей.

Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Свою долю уменьшить может, т.к. является ее собственником, и вправе произвести ее отчуждение, как полностью, так и в части. Относительно его доли Вы обладаете правом преимущественной покупки, т.е. прежде чем продавать, он обязан предложить ее Вам. Если же будет дарить, то предлагать Вам (и даже уведомлять о своем намерении) он не обязан, поскольку дарение - сделка безвозмездная.

Вашу долю он уменьшить не может, поскольку не обладает на нее правом собственности.

Дарить ребенку можете, согласия бывшего мужа для этого не требуется. Однако стоит ли? Ко мне часто приходят люди, уже совершившие такой необдуманный поступок, и просят помощи. Но как помочь в данном случае? Ведь если собственником будет несовершеннолетний, то Вы не сможете произвести отчуждение данной доли, пока ему не исполнится 18. Орган опеки не даст согласия. Подумайте об этом.