Ростелеком продал мой долг и не уведомил меня об этом, хотя я расторгла с ним договор при переезде

3 года назад я уехала из города, сдала оборудование, расторгнуть договор, но денег с меня не взяли, несмотря на уговоры, дали сертификат на 3 месяца бесплатно пользоваться услугами в любом городе России, через 2 месяца пришла квитанция по которой я уже не смогла оплатить.в отделении ростелеком развели руками, через 2 года письмо получила дело отдадут в суд.я позвонила в ростелеком, они сказали спите спокойно долг кто-то заплатил. Прошёл ещё год и вот сумма увеличилась ещё в 2 раза.и теперь цз инвест требует сумму срочно.звоню в ростелеком у вас нет долгов всё нормально. Кое как я догадалась, что они продали мой долг.

  • платёж
    .pdf
Уточнение от клиента

Спасибо, что мне делать? Оплатить куда? Кому? Ростелеком или коллекторам?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 382 ГК РФ 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

судитесь с коллекторами.