Могу ли я уйти на пенсию раньше 60 лет, если есть 6 лет стажа в РКС?

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Вопрос: Если страховой стаж района КРС 6 лет, 4 месяца и 6 дней, то возможно ли досрочно уйти на пенсию и в каком возрасте?

, Валентин, г. Нарьян-Мар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин! Полагаю, что нет, а вот стаж будет начислен.

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением возрас­та пропорционально имеющемуся стажу.
Для этого требуется не менее 7 лет 6 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера.

В этом случае трудовая пенсия назна­чается с уменьшением пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Льготный порядок исчисления северного стажа применяется при подсчете об­щего трудового стажа для назначения пенсии на общих основаниях, а также в свя­зи с особыми условиями труда, который исчисляется в полуторном размере неза­висимо от факта заключения срочного трудового договора.

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 ме­сяцев работы в районах Крайнего Севера.

Стаж работы в районах Крайнего Севера

Возраст, с которого возникает право на пенсию

мужчины

женщины

7 лет 6 мес

57 лет 8 мес

52 года 8 мес

8 лет

57 лет 4 мес

52 года 4 мес