Можно ли зарегистрироваться с РВП в другом регионе?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Казахстана, имею РВП, зарегистрированное в г. Томске. 30-го июня у меня заканчивается регистрация. Подскажите, могу ли я зарегистрироваться в Новосибирске?

, Наталья, г. Томск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

Просто так переехать в другой субъект РФ имеющий РВП иностранный гражданин не может.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 11. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Если имеющий РВП желает переехать в другой субъект РФ, он должен обратиться с письменным заявлением в УВМ (ранее - УФМС) по месту получения им РВП. Т.е. Вам надо обратиться с письменным заявлением о переезде в УВМ Томской области. Заявление пишется в свободной форме с указанием причин переезда и приложением к нему необходимых документов — согласие хозяина жилья на Вашу регистрацию в
новом субъекте РФ, копии его паспорта и документов на жилье (эти документы
обязательны), также это могут быть, например, - свидетельство о браке, трудовой договор, гарантийное письмо работодателя, копии документов родственников, проживающих в Новосибирске (если такие имеются), в общем, копии документов, подтверждающих наличие оснований для переезда.  Заявление будет рассмотрено и после получения разрешения на переезд Вы сможете переехать в Новосибирскую область.
 Рада была помочь.

Наталья
Клиент, г. Томск

Большое спасибо за ответ!

Подскажите еще, пожалуйста, когда у меня кончится постоянная регистрация (30-го июня), смогу ли я временно зарегистрироваться в Новосибирске (где-то читала, что можно на срок не более 90 суток)?

Наталья!

Да, Вы можете встать там на учет по месту пребывания, и не на 90 суток, а хоть на весь срок действия РВП. Только, в этом случае, работать там Вы не сможете.