Грозит ли наказание за обман в соц сети?

Здравствуйте, в соц сети написал человеку, что заместо сока тот пил мочу, может ли грозить за это наказание по 128.1 или какому либо закону? насколько реально наказание и широка практика тах случаев? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

сложно доказать кто именно писал с вашего IP адреса.

Михаил
Клиент, г. Москва

Но ведь по 282 осуждают кого не лень без данных доказательств. Репостнул или лайкнул пост с экстремистским содержанием - уже виновен, что думаете?

не соглашусь с вами, самое главное это установить непосредственно предмет с которого была написана негодующая фраза (ПК, ноутбук, телефон...) и после этого уже добиться признания лица который это писал, но соответсвенно его надо еще и установить.

в большинстве случаев осуждают людей которые сами признались в совершении данного действия, а так из практики было в свидетельских показаниях написано, что и кот нечаянно с помощью автонабора написал оскорбление.