Как заламинированный документ о погашении долга перед ООО юридически признать недействительным?

Добрый день! Организация находится в стадии конкурсного производства ( банкротство ООО).Идут судебные заседания.Один из должников предъявил заламинированный приходный кассовый ордер ,по которому он полностью якобы погасил долг перед ООО. Понятно,что по факту должник никаких денег не вносил,а подобным поступком хочет уклониться от ответственности. Правомерно ли это? Как правильно юридически признать недействительным документ?

, Анна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:"Как заламинированный документ о погашении долга перед ООО юридически признать недействительным?"

Доказать можно только экспертным путем, если нет никаких иных доказательств, в том числе косвенных. Возможности экспертного исследования предмета обширны. Все будет зависеть от оснащенности эксперта необходимой аппаратурой, приборами и другими необходимыми средствами.  Естественно, что представление суду подложного документа никак правомерным признать нельзя. Более того, возможна даже уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ (в зависимости от обстоятельств).