Может ли мать с ребенком проживать по прописке ребенка после развода?

Здравствуйте! Так получилось,что своего жилья нет и прописка теперь временная ,с мужем развелась. Снимаем с ребенком и мамой квартиру. У ребенка есть часть приватизированная в квартире свекровьи в квартире не живет никто свекровь умерла ,а свекор ее сдает. свидетельство ребенка на квартиру не отдает. Просит чтобы я отказалась от части дочери. Скажите могу я с ребенком проживать в этой квартире и прописаться на ее территории постоянно?

, Наталья, г. Белгород
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, прописаться в этой квартире и жить вы сами не сможете без согласия остальных собственников/ собственника. А регистрация до 14 лет возможна только с одним из родителей. А родителя в эту квартиру никто не зарегистрирует, т.е. собственником является не родитель, а ребенок, а по Семейному кодексу РФ родители не имеют прав на собственность ребенка.