Сохранится ли размер зарплаты при переходе беременной на легкий труд?

Здравствуйте,работаю в охране сутки через двое. Теперь,чтобы перейти на легкий труд по беременности т.е. без ночных смен мне придется работать меньше часов. А оплата у нас почасовая. Вопрос:сохраниться ли размер з/п или так же по часам?

А по основному договору у нас вообще з/п минимальный оклад 6900р

, Виктория, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, вам нужно получить у врача в женской консультации медицинской заключение и подать работодателю соответствующее заявление (копии с отметками о получении работодателем заявления и мед. заключения сохраните).

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
ст. 254, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
Виктория
Клиент, г. Омск

Еще вопрос. Работодатель хочет мне предложить ездить работать каждый день за 80км. скорее всего еще и за свой счет. Как быть с этим? Ведь трястись два раза в день по 1,5-2 часа в дороге это уже тоже не легкий труд?

Виктория
Клиент, г. Омск

И платить решили будут,только официальную часть з/п об остальном и речи быть не может