Можно ли подать в суд на соц сеть, если путем взлома страницы мошенники получили от меня деньги?

можно ли подать иск к "вконтакте", если через социальную сеть обманули на деньги путём взлома страницы

, Андрей, г. Чебоксары
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Социальная сеть «Вконтакте» в данном случае не может быть ответчиком по иску, так как она представляет только площадку для пользователей. Уголовной ответственности за мошенничество подлежат лица, непосредственно осуществившие взлом, к которым уже можно предъявить иск. Для возбуждения уголовного дела необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Если ответ оказался полезным, прошу оценить его плюсом.