Возможна ли дистанционная смена фамилии не по месту регистрации?

проживаю в Хабаровске. место прописки и рождения - Бикин. могу ли я поменять фамилию в хабаровске, чтоб не ездить в Бикин? через мфц или госуслуги возможно ли? или только обязательно ехать в Бикин?

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете: «проживаю в Хабаровске. место прописки и рождения — Бикин. могу ли я поменять фамилию в хабаровске, чтоб не ездить в Бикин? через мфц или госуслуги возможно ли? или только обязательно ехать в Бикин?»

Если смена фамилии не связана с вступлением в брак, то для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии. ЗАГС сам сделает все необходимые запросы и выдаст Вам новое свидетельство о рождении с измененной фамилией. Срок рассмотрения и разрешения такого заявления один месяц, но на практике ЗАСы обычно не укладываются в этот срок.