Может ли владелец квартиры выписать из нее своих детей и внучку, без их согласия?

Продажа квартиры с долгами и право на долю

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека : мужчина 50 лет, его дочь 30 лет, его сын 16 лет и его внучка 11 лет. Квартира оформлена как частная собственность на мужчину. За квартиру долг за коммунальные услуги и отопление 160000 рублей. Вопрос: сможет ли мужчина выписать из квартиры своих детей и внучку без их согласия и продать квартиру оставив их без прописки и жилья ? Имеют ли право дети и внучка на долю в данной квартире ?

, Вячеслав, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Право на долю у детей и внучки нет. Если квартира была приватизирована и кто то писал отказ от права на приватизацию, то имеет право пожизненного проживания. Выписать их без их согласия он не может, только если через суд и докажет, что фактически они не проживают.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Своего несовершеннолетнего сына он выписать никуда не сможет до совершеннолетия. Обязанность родителей обеспечивать детей жильем. Остальных, к сожалению, сможет. Претендовать на долю никто из них при его жизни не может. Дочь и сын могут на что-то рассчитывать лишь в порядке наследования, либо если он сам им подарит/продаст какую-то часть.