Подлежит ли призыву в РФ гражданин Украины, проживающий в РФ?

Я гражданин Украины,при переезде в Россию и жизни там ко мне не будет претензий от военкомата в призывном возрасте?

Стоит ли для этого не принимать гражданство РФ.

И вопрос в котором возможно вы не сильно компетентны - что будут делать со мной Украины,когда я буду находится в России и даже не буду ездить туда.

, Гордей, с. Нерчинский Завод
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

С получением гражданства России  на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», Вы при возрасте до 27 лет можете быть призваны к военной службе.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

  а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

  б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

  в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

  г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Однако такие договоры есть только с двумя странами из числа бывших республик СССР — Туркменией и Таджикистаном. Так что освобождения от призыва Вам не будет, даже если уже отслужили в Украине.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. На сколько, я знаю призывной возраст в Украине, так же как и в России — с 18 до 27 лет. В связи с проведением там операции АТО сейчас уменьшено количество оснований там для отсрочки от армии. Претензии к Вам украинская сторона может предъявить, когда Вы туда вернётесь. Если Вы планируете остаться в России на более чем 90 дней рекомендую получить вид на жительство, так как при выявлении нарушения пребывания Вас могут отправить обратно в принудительном порядке и тогда могут призвать в армию.