Что делать, если ребенка не принимают в 10 класс?

Здравствуйте! МОЕГО СЫНА НЕ ХОТЯТ БРАТЬ В 10 КЛАСС, в школу где обучался с первого класса. НЕ ПРИНИМАЮТ ЗАЯВЛЕНИЕ. Подскажите, пожалуйста, на какие документы опираться при разговоре с директором? Сын закончил 9 класс с одной "3" по физике, остальное "4 и 5". ОГЭ сдал: математика "4", русский "3", информатика "5" обществознание "4". Приемная комиссия школы (директор не присутствовал, было 2 завуча, психолог и классный руководитель) говорит. чтобы мы искали другую школу, т.к для кадетского класса ребенок не подходит по следующим причинам:

1) по профильным оценкам одна тройка, т.е Физика (сразу возникает вопрос: считается ли профильным предметом физика для кадетского класса?)

2) плохое поведение, при этом ни одного раза родителей в школу не вызывали.

3) по прописке мы не относимся именно к этой школе, фактически проживаем рядом.

Что делать, куда обращаться? Заранее спасибо.

, Елена, г. Курск
Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Для начала сходите на прием к директору, поговорите, обсудите ситуацию. Если директор откажется помочь напишите обращение в Управление образования по месту нахождения школы.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена. я так понял речь идёт о кадетском классе. Попросите руководство школы ознакомить Вас с правилами приёма в кадетский класс. Если Вы после ознакомления будете уверены, что Ваш ребёнок им соответствует, то настаивайте на том что бы его приняли. В случае очередного отказа потребуете письменный отказ и обратитесь в центр охраны прав детства.