Мать постоянно оставляет ребенка-инвалида одного дома в запертой квартире и он постоянно кричит

Мать постоянно оставляет ребенка инвалида одного дома в запертой квартире. ребенок все время кричит, бьется в истерике. все жильцы многоквартирного дома в полном психозе.

, Иван, г. Рязань
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Иван. Напишите жалобу на родителей (родителя) ребёнка с описанием ситуации и отнесите её в центр охраны прав детства.

Иван
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, жалобу писал и не один раз, по моей жалобе выезжали сотрудники пдн, они ответели что угозы здоровью и жизни ребенку нет. А беспечная мамаша сотрудникам сказала что была в магазине, "я что в магазин нельзя уже сходить" и так каждый раз. ребенок в течении дня кричит и долбиться в дверь

Тогда в прокуратуру пишите, если изо дня в день повторяется одно и тоже. Обязательно укажите на то что это происходит каждый день, систематически.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, жалобу писал и не один раз, по моей жалобе выезжали сотрудники пдн, они ответели что угозы здоровью и жизни ребенку нет. А беспечная мамаша сотрудникам сказала что была в магазине, "я что в магазин нельзя уже сходить" и так каждый раз. ребенок в течении дня кричит и долбиться в дверь