Можно ли закрыть уголовное дело по ч 1 ст 264, если дело на стадии предварительного рассмотрения?

Потерпевших в деле два человека примирение достигнуто с одним из потерпевшим второй потерпевший иск в отношении меня на компенсацию подавать не хочет финансовые вопросы хочет решить со страховой компанией которая в свою очередь затягивает выплаты полагающиеся в рамках уголовного дела до приговора суда. Складывается двоякая ситуация примирение невозможно по обоюдному согласию одного потерпевшего и выплаты будут производиться страховой компанией только после вынесения приговора. Подскажите как заставить страховую компанию произвести выплаты до первого заседания суда, что нужно сделать чтобы судимость была погашена.

, Роман, г. Пермь
Александр Механошин
Юрист

Здравствуйте. Выплата страховки возможно не только после приговора суда, но и на основании постановления о прекращении дела в связи с примирением сторон, но для этого необходимо примирение с двумя потерпевшими и согласие руководителя следственного органа,  что на практике получить очень трудно, еще есть возможность прекратить дело за примирением в суде, но в этом случае необходимо согласие судьи,  что также на практике не делают, таким образом судимость скорее всего будет,  которая может быть погашенна в течении 3 лет, после отбытия срока.