Как снять запрет на регистрационные действия с купленного авто, если нет связи с прежним владельцем?

Здравствуйте! Купила автомобиль, как оказалось, на нем запрет на регистрационные действия. С хозяином авто связи нет! Переоформить на себя авто не могу. Как быть?

Запрет в связи с неуплатой страховых взносов. Общая сумма около 50000 рублей.

Уточнение от клиента

Авто было куплено в г.Крымск. Зарегистрирован в Белгороде.

На данный момент находится в г.Севастополь

, Валентина, г. Нарьян-Мар
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина, день добрый. Запрет на регистрационные действия накладываются службой судебных приставов на основе их постановления, так и в судебном порядке. Необходимо обратиться в отдел службы суд.приставов, которым наложен данный запрет с заявлением о его снятии, там по Вашей просьбе Вам должны предоставить и вписку, чтобы Вы могли узнать, есть ли иные обременения и в каком порядке они наложены. Удачи.

Валентина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ!

Подскажите, а возможно ли решить вопрос так, чтобы МНЕ не пришлось оплачивать долги старого хозяина авто? И при этом переоформить авто на себя?

Зависит еще от того, каким образом Вы приобрели данный автомобиль: стали победителем торгов?

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Продавец не имел права продавать арестованный автомобиль. Вам необходимо расторгать договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств. Либо самим платить за должника указанную сумму и снимать ограничения.

Валентина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Авто уже куплен, к сожалению...... Я нахожусь в Севастополе, продавец в Краснодарском крае. Повторюсь, связи с ним нет...... Возможно ли как-то решить этот вопрос, не оплачивая чужие долги?

Единственный способ решить вопрос не оплачивая чужие долги, это расторгать договор в судебном порядке. Попробуйте написать ему письмо по адресу регистрации, указанному в договоре, о том, чтобы он погасил задолженность и снял арест, и укажите, что в случае, если он это не сделает, то Вы будете обращаться в суд за расторжением договора, взысканием с него суммы авто, судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами. Также вы можете, написать письмо в полицию по месту жительства продавца о возможных мошеннических действиях по факту продажи Вам движимого имущества, находящегося в аресте (но мало эффективно).

Других законных способов нет.

Вы приобрели авто, которые можно теперь зарегистрировать только лишь после снятия ограничений. Ограничение на регистрационные действия (арест) были наложены службой судебных приставов по исполнительному производству. И снять это ограничение (арест) можно лишь только после погашения долга и окончания исполнительного производства.