Можно ли кататься 14-летнему на скутере без прав?

Здравствуйте, у меня возник вопрос, разр­ешено ли кататься 14­-ти летнему человеку на скутере, не имея прав, если его скут­ер состовляет 49.9 кубов? Разрешено ли кататься в микрорайоне или на даче?

, Александр, г. Нижневартовск
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр.

Закон «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ:

cтатья 25 —  Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье (А, В, С, D и их подкатегории), подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы.

Также, выдержка из того же 196-ФЗ:

" Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» -лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Следовательно, на скутере можно ездить только с 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории А1 или с 18 лет при наличии удостоверения — любых других категорий.