Подруга попросила найти человека для оформления ее кредита и не платит по нему, а виноват я, как быть?

Здравствуйте. У меня возникает вопрос. У меня была подруга в городе и ей не давали кредит и попросила найти человека кто возьмет кредит на телефон, я нашел. Он оформил кредит на себя в марте, она платила за этот кредит(отдавала деньги ему) но теперь она уехала не знаю куда и не платит за этот кредит , а человек всю вену скидывает на меня, как быть в этой ситуации ? Если мы с этим человеком переписывались в социальной сети немного на счет этого кредита, но там не слова что это я попросил его оформить кредит , может ли это повлиять на дело? Что мне грозит ?

, Дмитрий, г. Ижевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению кредит должен погасить тот на кого кредит, все претензии банка могут быть только к нему.  Если не будет платить, то вправе обратиться в суд и взыскать в судебном порядке с него. К вам претензий официально никаких быть не может. Только психологически будут давить на вас, больше ничего…

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Дмитрий, здравствуйте!

Юридически Вам ничего не грозит, так как человек, оформивший кредит на себя, совершеннолетний дееспособныйгражданин, который вполне в состоянии осознавать свои действия и просчитывать последствия своих поступков. Вы его не заставляли, не угрожали ему, в заблуждение не вводили, так что к Вам претензий не будет.

Здесь только моральный аспект присутствует негативный.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день. Платить за кредит должно лицо, которое его оформляло. и подписалось под его условиями. Максимум, что можно сделать — попытаться взыскать сумму долга с Вашей знакомой в регрессом порядке, но шансов очень мало.