Чем грозит отсутствие оповещения о замене счетчика электроэнергии?

была произведена замена электросчетчика сторонней компанией счетчика без уведомления мосэнерго.что грозит за это? в понедельник собираюсь придти и передать все данные о замене счетчика

, Николай, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, ничем не грозит, если у вас есть акт о замене прибора учёта, где содержатся показания старого прибора учёта при снятии и нового при установке. Если ща период, когда вы не сообщали о смене прибора учёта, вам производили расчёт по нормативу, напишите заявление о перерасчёте. Укажите, что вы не знали об обязанности сообщить, считали, что это обязанность организации, осуществляющей установку. Вам должны провести перерасчёт исходя из показаний в акте

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, ни чем не грозит.

Но довольно часто составляют Акт о нарушении бытовым потребителем правил пользования электроэнергией и далее Энергосбыт «по старой привычке» производит перерасчет за «потребление неучтенной электроэнергии». Сумма — как правило, несколько тыс. руб.  Далее либо оплачиваете, либо судитесь.