Если потерпевший не застрахован, можно ли составить европротокол?

Если потерпевший не застрахован можно ли обратиться по европротаколу?

Значит нужно вызывать ГАИ?

, Юля, г. Тюмень
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Самостоятельное оформление ДТП водителями без участия сотрудников полиции возможно только при одновременном соблюдении следующих условий (п. 5 ст. 11, п. 1 ст. 11.1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. 2.6.1 ПДД РФ):
— в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, участвовавшим в ДТП (не причинен вред жизни или здоровью);
— ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по полису ОСАГО;
— обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) характер и перечень видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников ДТП.