Может ли разрешение на сдачу экзамена в ГИБДД несовершеннолетнему заполнить бабушка?

Моя мама уехала на время в другой город(отца нет),мне 17 лет и нужно,что-бы родители заполнили раздрешение на сдачу экзамена в гибдд,можно ли заполнить бабушке или маме через нотариуса?

, Вадим, г. Кудымкар
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Вадим.

Для сдачи экзамена необходимо:

письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет.

Следовательно, бабушка не может написать такое согласие, может только мама. Такое согласие мама может заверить у нотариуса и направить его почтой.