Человек подал на меня заявление за клевету, где должен быть процесс по территориальной подсудности?

Написал обращение в госслужбу о том что у них работает человек ранее оказывающий интим услуги за деньги и мат. ценности. Теперь этот человек подал на меня заявление за клевету. Назначено заседание мировым судьей, но я подавал обращение в своем городе, вызывают в суд в другой город, по месту получения обращения. Все свидетили находятся в моем городе. Где должен быть процесс?

, Евгений Анатольевич, г. Барнаул
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте! Местом рассмотрения данного дела является место совершения преступления.

Статья 128.1. УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Данное преступление считается оконченным в тот момент, когда ваше заявление поступило. Следовательно, место совершения — это место поступления вашего заявления.

Арсений Иванов
Юрист

так как вы подали обращение в другом городе, преступление окончено там, в нем и будет рассматриваться данное дело

Евгений Анатольевич
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ.Т.е.если я со своей электронной почты отправил в другой город обращение то там и будет рассматриваться дело?

Евгений Анатольевич
Клиент, г. Барнаул

Нет. Клевета это преступление с формальным составом. Оно окончено с момента совершения Вами определенных действий. Поэтому местом его окончания будет то место откуда Вы отправили сообщение.

Подсудность изменяется в том числе по ходатайству стороны по правилам, установленным ст 35 УПК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.Т.е.если я со своей электронной почты отправил в другой город обращение то там и будет рассматриваться дело?

Евгений Анатольевич

Нет. Клевета это преступление с формальным составом. Оно окончено с момента совершения Вами определенных действий. Поэтому местом его окончания будет то место откуда Вы отправили сообщение.

Подсудность изменяется в том числе по ходатайству стороны по правилам, установленным ст 35 УПК РФ.

Евгений Анатольевич
Клиент, г. Барнаул

Но почему то мировой судья по месту моего жительства отказалась рассматривать это заявление и передала его по месту получения.

Ну не могу сказать почему она это сделала, однако хотел бы у нее спросить, куда она передала бы дело если бы Вы продублировали сообщение по почте в разные концы страны чтобы его получили разные адресаты во всех субъектах РФ. Видимо тогда ситуация не была бы для нее столь однозначной и она приняла бы дело к своему производству.