Надо ли писать ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, если обращалась в Верховный суд?

28 сентября 2016 г. Астраханский обл. суд вынес апелляционное определение. 24.03.2017г. я отправляю надзорную жалобу в Верховный суд РФ Г. Москвы. Мне вернули без рассмотрения и написали, чтобы я обратилась с кассационной жалобой в президиум Астраханского областного суда. В случае отказа рассмотрения кассационной жалобы или либо состоялось решение, но я не согласна, то тогда могу снова обратиться в Верховный суд РФ. Срок 6 месяцев с 28 сентября 2016 и до 28 марта 2017, а я отправила 24 марта 2017 Мне надо ходатайствовать о восстановление срока для подачи кассационной жалобы в Астраханский обл. суд. или идет отсчет снова 6 месяцев со дня получения возврата надзорной жалобы с г. Москвы

, Надежда, г. Москва
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Вы должны были подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев с момента вступления апелляционного определения в законную силу (п. 2 ст. 376 ГПК РФ), то есть, со дня его принятия (п. 5 ст. 329 ГПК РФ). Таким образом, Вам надо подавать заявление о восстановлении срока.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, как обоснованно указал ВС РФ, Вы должны были изначально подавать кассационную жалобу в Президиум Астраханского обл.суда. Ст.376 ГПК РФ установлен единый срок для прохождения ВСЕЙ процедуры кассационного обжалования :

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, в период с 28.06.2016 по 28.03.2016г. Вам необходимо было подать сначала кас.жалобу в Президиум обл.суда, а затем ( в случае отказа в её принятии к рассмотрению) в  соответствии со ст. ст. 376,378,387,390 направить кассационную жалобу в суд.коллегию по гражданским делам ВС РФ.  Теперь же Вам остается только ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока для подачи кас.жалобы в Президиум обл.суда и высока вероятность, что Вам откажут в его восстановлении.