Открытие ИП с переходом на ЕНВД

Здравствуйте. Открыли ИП на УСН 15% без сотрудников, но нужно дополнительно ЕНВД. Виды деятельности - розничная торговля товарами для дома,ремонтные работы...

Договор аренды будет не совпадать по территориальности с налоговой за которой закрепили ИП при регистрации (место жительства не совпадает с местом аренды).

Вопросы:

Как перейти на ЕНВД если аренда в другом районе?

Зависит ли возможность перехода на ЕНВД от кодов видов деятельности (при регистрации мной указаны разные коды, в том числе и которыми не занимаюсь - а только планирую).

Какие сейчас нужны уведомления в госорганны после регистрации ИП ?

Есть ли ограничения на размер арендуемой площади для ИП на ЕНВД ?

, Алевтина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того, чтобы добавить новый вид деятельности, согласно ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц» необходимо подать заявление о введении нового ОКВЭД в течение 3-х рабочих дней с момента начала данной деятельности.

Заяление о применении ЕНВД (форма ЕНВД-2) подается в налоговый орган по месту осуществления деятельности

Для внесения нового ОКВЭД в ЕГРИП предпринимателю необходимо заполнить заявление  по форме № Р24001.

При этом заявление о переходе на ЕНВД подается в течение 5 рабочих дней с момента начала ведения данной деятельности. Но нужно обратить внимание, чтобы в регионе, в котором вы будете осуществлять розничную торговлю, применялась система ЕНВД.

Есть ли ограничения на размер арендуемой площади для ИП на ЕНВД ?

Алевтина

Площадь  арендуемых Вами помещений не должна превышать 150 кв. м.В случае превышения — Вы не будете иметь право применения ЕНВД.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для открытия ЕНВД этого Вы подаете в налоговую по месту нахождения торговой точки заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности.

Отчитываться по ЕНВД вам нужно будет ежеквартально до 20 числа, налог платить до 25-го. Ежеквартально Вам нужно будет уплачивать фиксированные взносы в ПФР примерно за 3-5 дней до окончания квартала, чтобы была возможность уменьшить налог по ЕНВД.

Как перейти на ЕНВД если аренда в другом районе?

Алевтина

Вот как на сходный вопрос отвечает налоговая:

Вопрос 8. Вправе ли организация встать  на учет в качестве налогоплательщика  ЕНВД  в  ИФНС  по Ленинскому району  г.Екатеринбурга  (где  стоит на учете по юридическому адресу), если магазин открывается в  Кировском районе г.Екатеринбурга?

Организации и индивидуальные предприниматели,  изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД  в  сфере розничной торговли, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением развозной и разносной розничной торговли).

На территории муниципального образования Город Екатеринбург (далее – МО г.Екатеринбург)  ЕНВД   введен  решением  Екатеринбургской  городской  думы   от   08.11.2005 № 13/3 (с изменениями). В соответствии с федеральным и областным законодательством МО г.Екатеринбург  является  городским округом, то есть система  налогообложения   в   виде  ЕНВД  установлена   на   всей   территории  города, а не отдельно  взятой  его административно – территориальной  единицы (района).

Поскольку местом  осуществления предпринимательской  деятельности признается не район города, а МО г. Екатеринбург, налогоплательщик, осуществляющий  деятельность на территории города,  вправе  подать  заявление о  постановке  на  учет в  качестве  налогоплательщика  ЕНВД как в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности, так и  в налоговый орган по месту нахождения организации.

При этом следует учесть, что при поступлении заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, направленного по  телекоммуникационным каналам  связи  в налоговый орган  по  месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) имеют место случаи, когда программный комплекс  автоматически  переадресовывает данное заявление в  другой  налоговый орган  по территориальной принадлежности (по адресу места осуществления предпринимательской деятельности, указанному первым в приложении к заявлению).

В связи  с чем, рекомендуем по  истечении пяти  рабочих дней после подачи  в  ИФНС  России   по Ленинскому району  г. Екатеринбурга   заявления по форме  № ЕНВД-1,  получить  уведомление о постановке  на  учет,  в котором  будет указано, какой именно налоговый орган  осуществил  постановку  на  учет организации в  качестве налогоплательщика ЕНВД.

Зависит ли возможность перехода на ЕНВД от кодов видов деятельности (при регистрации мной указаны разные коды, в том числе и которыми не занимаюсь — а только планирую).

Алевтина

Возможность перехода зависит лишь от того, подпадает ли конкретный вид деятельности под ЕНВД.

Какие сейчас нужны уведомления в госорганны после регистрации ИП ?

Алевтина

Уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. Можно в электронной форме.

Есть ли ограничения на размер арендуемой площади для ИП на ЕНВД ?

Алевтина

 Если площадь Вашего магазина более 150 кв. м., то применять налог ЕНВД Вы не сможете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть ли ограничения на размер арендуемой площади для ИП на ЕНВД ?

Алевтина

есть. не более 150 кв.м

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

Какие сейчас нужны уведомления в госорганны после регистрации ИП ?

Алевтина

заявление ЕНВД-2

Как перейти на ЕНВД если аренда в другом районе?

Алевтина

надо подать заявление в ФНС по месту осуществления деятельности, за некоторыми исключениями, например, если только у Вас розница по пп.7 п.2 ст.346.26. т.е. ФНС района где будет торговая

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях несколькихгородских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Зависит ли возможность перехода на ЕНВД от кодов видов деятельности (при регистрации мной указаны разные коды, в том числе и которыми не занимаюсь — а только планирую).

Алевтина

зависит. виды деятельности на которых можно применять ЕНВД указаны в ст.346.26 НК

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.