Вправе ли я отказаться от предоставления анализа ДНК следователю?

здравствуйте.собераюсь нанять адвоката,интерисует цена вопроса. следователь незаконным образом пытается взять анализ днк у меня на дому,я отказался,мне дали подумать ещё десять дней. собераюсь идти с адвокатом,скажите пожалуста какую сумму примерно мне надо искать для данной услуги? Тоха.ростовская область.

, тоха,
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день,

Что Вы подразумеваете под незаконным образом взять анализ ДНК?

В отношении Вас возбуждено уголовное дело?

По возбужденному уголовному делу, согласно ч. 2 ст. 38 УПК РФ

Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело.
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда  требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

 Получение ДНК, наверно Вы подразумеваете, следователь предложит Вам сдать кровь ( и т.д.) на сравнительное исследование, однако самостоятельно он сам н имеет право это делать, поскольку ч. 4 ст. 202 УПК РФ, гласит, что если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Насчет участия в уголовном деле адвоката по соглашению, как договоритесь, но не менее  20 тыс.