Как обжаловать в судебном порядке решение комиссии об исключении меня из списков нуждающихся в жилье?

Здравствуйте. Я военнослужащий. Имею общую продолжительность военной службы более 30 лет в календарном исчислении и более 50 лет в льготном. Подлежу увольнению в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе. Признан нуждающимся в жилом помещении в форме предоставления жилищной субсидии с 17.12.2009 г. с составом семьи 3 человека (протокол ЖК от 6.06.10.2012 г., 20.09.2013 г., 17.03.2014 г., 5.09.2014 г., 13.12.2014 г). На руках выписки протоколов жилищной комиссии. Во всех я признан нуждающимся полным составом семьи. Ранее я и жена участвовали в приватизации жилого помещения (у меня была 1/6 доли (7 кв.м.), у жены 1/2 доли (34 кв.м.) и в 2007 году мы прекратили право пользования жилым помещением. В 1993 году родители жены от первого брака включили меня в приватизацию своей квартиры. 2 июля 2007 года я оформил договор дарения сыну от первого брака 1/6 доли в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру общей площади 44,50 кв. м., жилой площадью 27,90 кв. м.

До вступления во второй брак я попросил будущую жену выйти из приватизации и она 31 июля 2007 года оформила договор дарения в пользу своей матери 1/2 долю в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру общей площади 68,9 кв. м., жилой площадью 42,1 кв. м.

В этом году меня собрались увольнять в связи с предельным возрастом пребывания на службе и 02.05.2017 г. жилищная комиссия (которая ранее неоднократно признавала меня нуждающимся на всех членов семьи) своим решением исключила из списка нуждающихся в жилых помещениях мою жену, а у меня положенную учетную норму жилья уменьшили на 7 кв.м., противореча своим предыдущим решениям. Правомерно ли это повторное решение жилищной комиссии?

Какие действия мне необходимо предпринять для положительного решения своего вопроса?

Уточнение от клиента

Протокол жилищной комиссии от 2 мая 2017 года. Мне вручена копия 20 июня 2017 года. С какой даты отсчитываются 3 месяца подачи иска?

Уточнение от клиента

Я сделаю копию с протокола, на котором расписался в получении копии 20 июня 2017 года. Такой документ имеет силу?

, Сергей Викторович,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чтобы что то предметно советовать, надо смотреть все документы которые у Вас есть по эму вопросу.

Так можно только гадать о шансах и правомерности снятия

Отсчитывайте с июня. Даты получения

Да, копия в данном случае будет доказательством

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Как обжаловать в судебном порядке решение комиссии об исключении меня из списков нуждающихся в жилье?

Сергей Викторович

Обратиться в гарнизонный военный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения жилищного органа, который принял решение ( у вас, скорее всего, «места» совпадают) с административным исковым заявлением об обжаловании незаконного решения жилищной комиссии и незаконных действий командира воинской части, утвердившего это решение.

Госпошлина — 300 рублей. К исковому заявлению прикладываются копии всех документов, имеющих отношение к делу; сам иск и приложенные к нему документы подаются с копиями по числу лиц, участвующих в деле. Последний день подачи иска — 2 августа. Тянуть с подачей не советую.

По поводу неправомерности уже отвечал.

Протокол жилищной комиссии от 2 мая 2017 года. Мне вручена копия 20 июня 2017 года. С какой даты отсчитываются 3 месяца подачи иска?

Сергей Викторович

Срок на обращение в суд исчисляется со дня, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав. То есть, со дня (с даты) получения Решения. Но помните, что обязанность доказывать эту дату возлагается на военнослужащего. Если Решение пришло по почте, то вопросов нет — по почтовому штемпелю. Но вы пишите, что вам «вручили». Вы где-то расписались, поставили дату? Есть ли у вас копия этого документа с вашей росписью и датой? Если нет, то наивно надеяться, что ответчик (жилищная комиссия, воинская часть) будет представлять в суд документы, свидетельствующие в вашу пользу. Поэтому я всегда советую своим клиентам исходить из даты принятия решения — тогда гарантия 100%. Да и чего тянуть-то?