Протокол на лишение прав и понятые

протокол на лишение водительских прав составлялся без понятых. потом в протоколе появились понятые : один сотрудник полиции другой человек который сидел на сутках в отделе. один суд уже был там опрашивали свидетелей и было всё пока в мою пользу. свидетели подтвердили что когда подъехал сотрудник гибдд я был не в машине а дома. теперь перенесли суд на неделю и будут опрашивать инспектора и понятых. инспектор утверждает что гнался за мной и я убежал от него домой. как мне обжаловать на следующем суде что понятые сотрудник и заключённый на сутках?

, Иван Мельников, рп. Касторное
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно закона понятым может быть любое не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, кроме несовершеннолетних, участников уголовного судопроизводства, их близких родственников или работников органов исполнительной власти.

Но вы пишете, что протокол на лишение водительских прав составлялся без понятых и только потом их вписали - это серьезное процессуальное нарушение.

Вам нужно обратиться к помощи адвоката, он знает как действовать и обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции. У тех же понятых, которые должны давать правдивые показания обязаны спросить, когда они привлекались в качестве понятых и т.д.

Иван Мельников
Клиент, рп. Касторное

можно ли обжаловать что один из понятых сотрудник полиции?

Михаил Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ну во-первых если протокол составлялся возле вашего дома, то тут помогут те же свидетели, которые могут подтвердить тот факт, что понятых с сотрудниками ДПС не было. Во-вторых Вам необходимо ходатайствовать в суде об истребовании доказательств, а именно журнал регистрации задержанных в дежурной части. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Если суд установит, что лицо занесенное в протокол в качестве понятого в это время не мог находиться в месте совершения процессуальных действий, то и решение по делу несомненно будет в вашу пользу. В противном случае у Вас ни кто не отнимал право обжаловать судебный акт в районном суде.

Иван Мельников
Клиент, рп. Касторное

а что второй понятой сотрудник полиции, это можно обжаловать?

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Подайте ходатайство в суд об истребовании доказательств с дежурной части того района где работает сотрудник дпс. При погони сотрудник дпс обязан сообщить в дежурную часть, что ведется преследование нарушителя, что нарушитель скрывается допустим на белой тойоте камри, с номером таким-то (точно не могу сказать как называется документ, скорее всего журнал учета нарушений или что нибудь в этом духе, не представлялось работать по данной теме)... У нас в городе данная практика проходит на ура, прецеденты были, когда сотрудники дпс говорили, что нарушитель скрылся и был обнаружен дома. При наличии таких обстоятельств как у вас, думаю, что судебный акт должен быть в вашу пользу.