Сбили собаку виноват ли водитель и можно ли требовать компенсации

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу я доказать что водитель сбил мою собаку, и ничего не предпринял для объезда либо не тормозит вообще. Дело было на асфальтированой дороге по обе стороны частный сектор, собака той терьер была в шлейке, но без поводка (не успели прицепить, только вышли из автосервиса) по правой стороне он двигался собака выбежала налевую сторону дороги и попыталась перейти до правой стороны в этот момент, машина ехала и он если бы смотрел на дорогу мог бы затормозить зить так как собака двигалась с лево на право, по правой стороне он и ехал. После удара затормозил только через несколько метров. Удар собаке пришелся в голову, в правую сторону, после чего собака пролетела несколько метров, муж остался и вызвал дпс (виновник даже не собирался этого делать )я взела машину и повезла собаку в ближ.клинику, после нескольких дней дорогостоящих мероприятий, по консилиуму ветеренаров собаку пришлось усыпить ) ) ) в то время когда приехали ДПС водитель стал врать что собака выскочила с правой стороны из кустов и он ее не заметил, они все записали и уехали назначив разбор проишествия, так вот могу ли я доказать вину водителя в данной ситуации, и подать документы в его страховую для возмещения материального ущерба. Стоимость собаки+ лечение+моральный ущерб.

, Анна, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна! Для того, чтобы обратиться в страховую компанию с требованием о возмещении вреда, должна быть установлена виновность водителя. Другими словами вам нужно постановление от ГИБДД о привлечении водителя к административной ответственности. Если такого постановления нет, то иск можно предъявить непосредственно к водителю как к владельцу источника повышенной опасности.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Так вот в этом и вопрос на основании каких статей я могу доказать вину водителя, при разборе дтп, чтоб его признали виновным

Необходимо доказать нарушение правил дорожного движения этим водителем.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Приведите в ГИБДД свидетелей, возможно есть видеозапись