В общежитии отказываются предоставлять доступ к общему душу, как урегулировать проблему?

Здравствуйте, у нас с мужем случилась не приятная история. Мы сняли общежитие.. В ней общий душ и сан узел. Когда мы заехали мы обнаружили, что душ закрыт на замок, оказывается год назад там был пожар и только одна семья оплатила там ремонт, поставила счётчик. Тем самым присвоев душ себе. Так как во всех комнатах кроме нашей есть душ, других это не беспокоит. В нашей его нет! Как быть??? Хозяин отказывается открывать даже на тех условиях если платить пополам по счётчика!! Это законно??? И что нам делать?

, Александра, г. Уссурийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вам следовало внимательно изучить условия проживания в общежитии прежде, чем снимать там комнату. Ваши претензии к другим жильцам общежития вряд ли можно признать обоснованными, поскольку они, как самостоятельные квартиросъемщики, никак не обязаны обеспечивать для других пользования душем. У Вас нет иного выхода, как сменить жилье, если вселились туда согласно договора найма, или продать жилье, если купили ее, или пользоваться услугами общественного (городского) душа. Принудить соседей к предоставлению Вам душа Вы не сможете.