Продажа квартиры с привлечением мат капитала в рассрочку на год, каковы риски для продавца?

Продаю квартиру маме и 2 детям оплата -часть наличыми, часть материнский капитал и не им не хватает просят 1/6 часть стоимости - выплатим в течении года ежемесячными платежами,мама работает неофициально,у папы официально маленькая з/п,есть бабушка ,но ей 70 и говорят что кредиты им не дают.а я вот решила согласиться.чем рискую?что я смогу в случае не выплат сделать?

, елена, г. Псков
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Пропишите в договоре условие о том, какую сумму и в какие сроки вам должны выплачивать в дальнейшем. А также, что при невыполнении этого условия договор расторгается и каждый получает назад все переданное по сделке, а вы в этом случае будете производить возврат за вычетом суммы за проживание (как на условиях аренды, оговорите какую сумму в месяц). Чтоб все это было в договоре, иначе просто возврат через суд.