Может ли супруга оспорить продажу автомобиля без ее согласия?

Муж продал машину без моего согласия. Зарегистрировали брак 15 марта 2017 г. В апреле я продала свою квартиру,как только мне перевели деньги,я их сняла и дала мужу. На другой день он купил машину,машину оформил он на себя. 20 июня,пока я была на работе,он в состоянии алкогольного опьянения переписал машину на сына своей бывшей сожительницы. В содеянном раскаивается. Могу я оспорить продажу,что и куда можно обратиться по данному вопросу. Может ли муж сам онулировать договор продажи автомобиля?

, Людмила, г. Северобайкальск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли- продажи машины недействительной сделкой.

Анастасия Мясоедова
Юридическая компания "Дальневосточное антиколлекторское агентство", г. Находка

у вас по по вашей ситуации иметься признаки для признание данной сделки ничтожной, вам или вашему мужу необходимо обратиться в суд, с иском по месту жительства ответчика

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!