Как рассчитать проценты за задержку оплаты по договору подряда?

Как рассчитать проценты за задержку оплаты по договору подряда?моральный ущерб?заявление пишется по каждому договору отдельно?или можно описать два три договора в одном заявлении?

, кальченко тимур, г. Снежногорск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Можете и в одном, написать, иск так же все в одном, если стороны одинаковы, предъявляйте претензию, высчитывайте процент, у вас в договоре все прописано, моральный вред, вы сами указываете по своим сображениям

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Тимур, доброе утро.

Размер процентов за просрочку оплаты по договору подряда рассчитываются исходя из размера ответственности, закрепленной в договоре, поэтому посмотрите положения договора по этому вопросу.

Для возмещения морального вреда нужно указать обоснованный размер его суммы, а это значит подкрепить доказательствами определенными, что Вы испытывали нравственные страдания и т.д.

Если что обращайтесь в личные сообщения, помогу.Удачи.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Проценты по Договору подряда могут быть рассчитаны двумя способами:

1. Проценты указаны в Договоре,

2. По ставке рефинансирования, если в Договоре не указаны проценты

По каждому Договору подряда подается отдельное исковое заявление