Задолженность по кредиту привела к звонкам коллекторов

Взяла займ в деньги в руки не для себя,а для друга обещал вернуть и исчез на звонки не отвечает со съемной квартиры выехал ,есть два свидетеля.Мне звонят коллекторы угрожают описать имущество как мне поступить Я проживаю в квартире родителей.

, Крындачева Ольга Николаевна, г. Черкесск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если друг не писал расписки, то взысскать с него будет крайне сложно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На дурачков из мфо:

 Жалобу в прокуратуру или ОБЭП о вымогательстве;

Сменить симкарту или сделать переадресацию их номеров, например на какой нибудь банк ))