Возможно ли судебное решение спора по обмену шубами, если все условия обговаривались?

Здравствуйте. Я выставила свою шубу на обмен и на продажу, с девушкой договорились на обмен шубами. Моя намного дороже и бренд известный, но на ней есть дефект и требуется реставрация меха, поэтому я согласилась на обмен на более дешовую, но в хорошем состоянии. Мы договорились о встрече, я приехала на машине на встречу с ней, она подошла, я ей предложила сесть в авто и посмотреть мою шубу и я посмотрела бы ее шубу. Она отказалась смотреть. Мы обменялись и я уехала. Спустя пару часов она пишет, что моя шуба с дефектами (хотя она о них знала) и что она хочет обменятся обратно, а ее шубу я отдала уже в ателье, чтоб мне ее укоротили, да и к тому же, меняться обратно я не очень хочу. Скажите пожалуйста, может ли она написать заявление в полицию? Есть ли основания? Ведь все было оговорено изначально. Что она может сделать? Заранее спасибо

, анастасия, г. Омск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Полиция к вашему обмену не имеет отношения.

Конечно, Вы ничего не оформляли письменно, то есть ни вы и не она ничего не сможете доказать. Может в машине у вас был видеорегистратор?

Г

К РФ Статья 567. Договор мены

  1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

ГК РФ Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

ГК РФ Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Прочтите, может найдете для себя полезное.