Отказ от посылки при даче устного обязательства о выкупе

Помогите пожалуйста. Заказала через интернет таблетки для похудения. После позвонил мне оператор для подтверждения моего заказа. Оператор сообщил что разговор записывается и мы с ним заключили усный договор, о том что я обязуюсь выкупить товар при получении на почте. Но у меня сейчас изменились обстоятельства, я не в силах выкупить товар. Могу ли я придти на почту и написать отказ и что мне за это будет?

, Мария, г. Вязьма
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария! Оператор вводит Вас в заблуждения с одной единственной целью, что бы вы купили товар. Вы имеете полное право отказаться от посылки. Также вы имеете право вообще не являться на почту, посылка будет отправлена обратно. За это нет никакой ответственности.

Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер

В законе нет, такого понятия устный договор об обязательстве выкупить товар.

В данном случае нет необходимости выкупать товар, в том числе вы не обязаны получать продукт и оплачивать его.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!