Возврат денежных средств за неисправную карту памяти

Добрый день!

у меня произошла неприятная ситуация с АО "Связной Логистика".

15.02.17 г. я приобрела товар в Связном, а именно карту памяти Leef PRO microSD 64GB UHS1+SD adpt (LFMSDPRO-06410R) на сумму 1790 рублей.

Товарный чек прилагаю.

15.06.17 карта перестала считываться в моем устройстве, я безопасно ее извлекла и попыталась открыть через компьютер, но безуспешно. Причин поломки никаких нет, повреждений тоже. Обратилась в магазин по адресу: г. Ярославль, ул. Ленина, д. 37/73. Специалист мне посоветовал обратиться в сервисный центр Вирт по адресу г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 3, корп. 3, убедив, что сервис авторизованный. там мне должны провести провести диагностику и признать, что карта неисправна по моей вине. Так и сделала, но там меня уверили, что я не первая. кто приходит с рекомендацией от Связного, и они не занимаются такими вещами. Карты памяти не чинят, тем более того производителя, ктр у меня. Я снова приехала в Связной, где специалист не извинился даже, уточнив, что он не может помнить всех производителей и знать в Вирте будут диагностировать устройства или нет, Позвонила на горячую линию, где мне посоветовали приехать в понедельник, когда будет его начальник, некий Артем, который скорее всего сможет сказать мне то же самое: что Связной не занимается подобными вещами. Карта памяти на диагностику

принята быть не может, а мне лучше обратиться напрямую к производителю в Москву. То есть потратить деньги и время на пересылку товара, возможно даже съездить. Возникает вопрос: зачем в магазине выдаю гарантийный талон, на котором указана вся информация: в пункте 5 указано, что обмен или возврат производится по месту нахождения продавца по адресу: 150000, Ярославская обл., г, Ярославль, Ленина пр-т, д. 37/73. Сегодня в третий раз обратилась в магазин. Мне предложили вместо диагностики причины поломки отформатировать карту памяти. далее работать с ней. Я считаю, что вправе получить НОВУЮ карту, а не форматировать эту ломаную не по моей вине, так как она уже подвержена опасности. Прошу ответить мне на электронную почту alla-barsova@yandex.ru, по какому закону мне отказывают хотя бы в диагностике товара.

, Алла леонидовна, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алла леонидовна, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Алла леонидовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!