Взыскание ущерба с виновника по суброгации и 1064 ГК РФ

В части жилого дома, которая принадлежит мне на праве собственности произошел пожар. Моя часть дома была застрахована. Страховая выплатила мне возмещение не в полном размере, указанном в полисе, в связи с чем я провел независимую оценку ущерба, обратился в суд к страховой и выиграл, суд обязал страховую выплатить полную сумму, указанную в полисе. Жду вступления в силу решения суда. При этом, стоимость страхового возмещения даже в полном размере не покрывает мне стоимость причиненного ущерба, определенного экспертизой. Я планирую подать иск о возмещении причиненного ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ к виновнику причинения ущерба - собственнику второй половины дома, рассчитав стоимость иска: полная стоимость ущерба-минус выплата от страховой=стоимость иска.

Теперь у меня возник следующий вопрос. Страховая же имеет право подать в суд на виновника ущерба по ст. 965 ГК РФ в моем случае? Если да, то имею ли я право тоже подать в суд на виновника по ст. 1064? Получается с виновника взыщу и я и страховая? Возможно ли такое?

Если произойдет такое, что взыщу и я и страховая, то в чью пользу в первую очередь виновник должен будет выплатить сумму ущерба? Чье решение суда будет принято первее или в мою пользу (так как причиненный мне вред,возник из неправильной эксплуатации собственником газового котла, т.е. источника повышенной опасности)

, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе обратиться к виновнику о возмещение ущерба.

НО

Вы должны вычесть сумму страхового возмещения, которую Вы получили со страховой и которую Суд Вам взыскал со страховой.

В противном случае у Вас будет — неосновательное обогащение, которое Страховая вправе взыскать с Вас.

При суброгации, страховая предъявляет ВАШИ требования, которые Вы ей передали на ту сумму, которую Страховая Вам выплатила.