Можно ли перевести земельный участок ИЖС в ЛПХ?

День добрый !

У меня такой вопрос, сосед в поселке его участок напротив хочет выкупить два участка рядом со своим и разводить на них гусей и баранов, но участки приобретаются в администрации города на аукционе как "Земли поселений (земли населенных пунктов) отдельно стоящие односемейные дома с прилегающими земельными участками", может ли он ИЖС перевести ЛПХ без согласия соседей и вообще по закону это возможно?

Заранее спасибо за консультацию.

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Григорий Борзых
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее, по закону такое возможно (перевод), но для этого необходимо совершить ряд действий предусмотренных законодательством, а именно:

 В соответствии с п.п. 1 и 2  ст.2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:
1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

В соответствии с ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации:

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

1) земель, находящихся в федеральной собственности, — Правительством Российской Федерации;
2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, — органами местного самоуправления;
4) земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
земель иного целевого назначения — органами местного самоуправления.
Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.
2. Категория земель указывается в:
1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;
2) договорах, предметом которых являются земельные участки;
3) государственном кадастре недвижимости;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

Вопрос  перевода будет зависеть от решения администрации, ибо лицо приобретающее в собственность земельный участок вправе обращаться с заявлением (ходатайством) о переводе земли из одной категории в другую, вопрос удовлетворения — компетенция администрации, соседей при этом опрашивать не нужно.