Как грамотно составить коллективный договор?

В приказе Минорбнауки от 11.05.2016 года говорится:

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором может быть предусмотрен свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Можем ли мы при составлении коллективного договора написать :

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка предусмотреть для работников, имеющих нагрузку менее 26ч в неделю, свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Какими нормами ТК РФ мы можем пользоваться, что бы настоять на своем? Работодатель не принимает этот пункт коллективного договора.

, Юлия, г. Орск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Заключение коллективного договора, весь процесс согласования условий, обсуждения разногласий, составления протоколов и т.п., установлен Трудовым кодексом, ознакомьтесь с соответствующим разделом.

Например:

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всем или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий. Урегулирование разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению коллективного договора, соглашения, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом.
ст. 38, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Какими нормами ТК РФ мы можем пользоваться, что бы настоять на своем?

Юлия

Если в ТК РФ написано «может быть установлено» — это не есть гарантия, следовательно, по таким условиям КД нужно согласие и работников и работодателя. В КД не допускается только включение условий, снижающих уровень гарантий по сравнению с установленными законом.