Мать подала на меня на алименты, могу ли я ей не платить?

мать инвалид второй степени я с ней не живу живет с ней моя сестра трудоспособная ! мать стоит на бирже труда и получает там деньги и платят ей пенсию!!! кроме того сестра она ваще не помогает не чем и не хочет!я живу в другой квартире у меня дочка трехмесячная и работаю не официально!!! еще скора хотел рассписаться со своей девушкой!!! помогите мне скажите что делать ? у нас и так денег нету!еще мать со своими обидами лезит к нам !!! я как знаю ее прожиточный минимум соответствует нашему городу и ей 49 лет всего

, игорь, г. Северск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.