Оскорбление педагога на рабочем месте в присутствии детей

Здравствуйте.у меня возникла конфликтная ситуация на работе.родительница одной из воспитанниц оскорбила меня при детях назвав сумасшедшей и неадекватной, отправляла лечиться.после чего на меня же написала жалобу...и теперь меня под угрозой увольнения по статье вынуждают извинять перед ней.возможно ли мне подать заявление в полицию за оскорбление на рабочем месте?

, Юлия, г. Сургут
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Вы можете подать заявление в полицию о привлечении данной родительницы к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия! Да, вы можете подать заявление об оскорблении, однако вам будет необходимо представить доказательства обстоятельств спора, как минимум, должно быть наличие свидетелей, которые подтвердят -при каких обстоятельствах произошла ссора, каким образом высказывались оскорбительные выражения и то, что это всё происходило публично, в присутствии детей. В случае если факт оскорбления будет доказан вами -вы сможете потребовать возмещение морального вреда. Если вы в ответ не высказывали в отношении родительницу ничего оскорбительного-извиняться вам не за что.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Оскорбление педагога на рабочем месте в присутствии детей

Здравствуйте.у меня возникла конфликтная ситуация на работе.родительница одной из воспитанниц оскорбила меня при детях назвав сумасшедшей и неадекватной, отправляла лечиться.после чего на меня же написала жалобу… возможно ли мне подать заявление в полицию за оскорбление на рабочем месте?

Да, Вы вправе написать заявление в полицию с требованием привлечения родительницы к административной ответственности за оскорбление. В заявлении укажите ФИО, адреса и телефоны свидетелей произошедшего.

.и теперь меня под угрозой увольнения по статье вынуждают извинять перед ней

Дайте работодателю письменные объяснения, укажите, что никаких нарушений профессиональной и иной этики Вами не допускалось. Приложите к ним копию Вашего заявления в полицию.

С уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.