Право бессрочного проживания в квартире при добровольном отказе от приватизации

Планируем покупку приватизированной квартиры. Читала, что лица, добровольно отказавшиеся от приватизации в пользу свои родственников имеют право пожизненного проживания в квартире даже после перехода права собственности новым хозяевам. В каких нормативных актах об этом написано?

, Мария, г. Владимир
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Написано об этом, в частности, в ст.19 Федерального Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 26 декабря 2004 г. № 189-ФЗ (смысл этой статьи становится ясным, если сопоставить ее содержание с ч.4 ст.31 самого ЖК РФ), а также в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»).

С уважением, А.Д.Руслин.