Является ли услугой изготовление рекламной продукции?

Здравствуйте!

Возник вопрос, если я изготавливаю рекламную продукцию будет это являться товаром или услугой?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Является.

<a href=«ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0» class=«link i-bem link_js_inited» data-bem="{" link":{}}"="" target="_blank" rel=«noopener» wrc_done=«true»>Услуга

у·слу́-га. 1. действие, совершаемое в интересах другого, помощь. 2. работа, выполняемая для удовлетворения чьих-либо потребностей на коммерческой основе. 3. устар. прислуга.
<a href=«ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0» class=«link i-bem» data-bem="{" link":{}}"="" target="_blank" rel=«noopener» wrc_done=«true»>Услуга — Википедия
<a href=«ru.wikipedia.org/» class=«link link_outer_yes path__item i-bem» data-bem="{" link":{}}"="" target="_blank" rel=«noopener» tabindex="-1" wrc_done=«true»>ru.wikipedia.org›<a href=«ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0» class=«link link_outer_yes path__item i-bem» data-bem="{" link":{}}"="" target="_blank" rel=«noopener» tabindex="-1" wrc_done=«true»>Услуга

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Ваша деятельность имеет результат, который выражен материально и рекламную продукцию Вы изготавливаете только по конкретному заказу Ваших Заказчиков-потребителей, то это однозначно работа, а никакая ни услуга и тем более товар.