Какую систему налогообложения выбрать в данном случае?

Здравствуйте! Хочу открыть интернет магазин в социальной сети. Продавать планирую продукцию с али-экспресс. Точнее покупать в Китае и перепродавать здесь. Отсюда у меня несколько вопросов.

1) Имею ли я в дальнейшем право действовать как физическое лицо если на мое имя открыто ИП? То есть покупать как физическое лицо, а продавать уже как ИП.

2) Исходя из того что у меня нет никаких документов на продукцию( счет-фактура, ТТН и прочее) , каким образом я могу осуществлять свою деятельность? Мне же нужно ставить продукцию на учет, или нет?

3) Примерный принцип работы. Я покупаю 5 музыкальных инструментов по 10000 в Китае, продаю их по 20000 в России. Соответственно примерная ожидаемая прибыль 50000 рублей в месяц. Эту схему обкатал на практике, но прекрасно понимаю что могу т быть простои в работе несколько недель а может и месяцев. Какую систему налогообложения мне выбрать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Как вариант, можно выбрать упрощенную систему налогообложения УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» (УСН 15%). Главное — это документально подтвердить Ваши расходы на покупку, чтобы учесть их при расчете налогооблагаемой базы.

При этом Вы и при покупке и при продаже в любом случае будете заниматься именно предпринимательской деятельностью, поскольку предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.

Регистрация физического лица в качестве ИП не подразумевает разделения принадлежащего ему имущества на имущество, принадлежащее ему как гражданину, и имущество, принадлежащее ему как предпринимателю.

Юридически имущество ИП, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности. Это касается любого имущества, принадлежащего физическому лицу, зарегистрированному в качестве ИП.
При этом не имеет значения, как это имущество приобреталось: до регистрации физического лица в качестве ИП или после, на доходы от предпринимательской деятельности и в целях осуществления этой деятельности либо на другие доходы и в других целях.

С Уважением,
Олег Рябинин.

А в чем разница УСН 15% и 6% в моем случае? Мне же выгоднее платить 6%.

Андрей

Разница в том, что при режиме УСН 6% налогооблагаемой базой будут доходы без вычета расходов, а при режиме УСН 15% налогооблагаемой базой будут доходы за вычетом расходов.

А расчетный счет обязателен? Кто то платит наличкой, кто то может сделать перевод на карту. Кому то могу продать в рассрочку. Как все это учитывать?

Андрей

Расчетный счет в принципе не обязателен. По крайней мере налоговая к Вам никаких претензий иметь точно не будет в связи с отсутствием расчетного счета (запрета получать выручку на личные текущие счета в налоговом законодательстве нет). Правда могут «возмутиться» банки, когда по открытым у них текущим счетам будут проходить обороты, связанные с предпринимательской деятельностью (поскольку нарушаются ограничения, накладываемые п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

Учитывать все доходы, поступающие на любые счета (в т.ч. в рассрочку), Вы будете в специальной книге КУДиР, которую можно вести в электронном виде, а потом распечатывать.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1) Имею ли я в дальнейшем право действовать как физическое лицо если на мое имя открыто ИП? То есть покупать как физическое лицо, а продавать уже как ИП.

В данном случае ваш статус как покупателя не имеет особого значения. Можете приобритать товары и как физическое лицо. Основная проблема в данной ситуации будет в том, что у вас не будет (точнее почти никогда не будет) первичных документов, которыми можно подтвердить расходы на приобретение товара. Это достаточно серьезно будет влиять на ваше налогообложение.

2) Исходя из того что у меня нет никаких документов на продукцию( счет-фактура, ТТН и прочее), каким образом я могу осуществлять свою деятельность? Мне же нужно ставить продукцию на учет, или нет?

Как таковой бухгалтерский учет вы как ИП вести не обязаны. Для налогообложения главное, что вы получили доход, а как вы его получили — этот вопрос не принципиален.

3) Примерный принцип работы. Я покупаю 5 музыкальных инструментов по 10000 в Китае, продаю их по 20000 в России. Соответственно примерная ожидаемая прибыль 50000 рублей в месяц. Эту схему обкатал на практике, но прекрасно понимаю что могу т быть простои в работе несколько недель а может и месяцев. Какую систему налогообложения мне выбрать?

ПСН и ЕНВД отпадает сразу, так как у вас интернет-магазин.

Остается УСН. 6% и 15%.

И вот в том и дело, что подтвердить расход на приобретение товаров вы нем можете. А значит платить 15% совершенно не выгодно. Остается только УСН 6%. Причем 6% нужно будет платить со всей выручки. То есть в вашем примере — со 100 000 рублей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

1) Имею ли я в дальнейшем право действовать как физическое лицо если на мое имя открыто ИП? То есть покупать как физическое лицо, а продавать уже как ИП.

Андрей

Добрый день, Андрей.

Здесь не важно открыто у Вас сейчас ИП или нет — если Вы занимается интернет-торговлей, то Вы в любом случае обязаны работать как ИП, а в случае отсутствия регистрации пройти ее.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Поэтому Вы должны работать как ИП.

Да, в интернете есть те, кто работает как физ лицо, то за это грозит административная ответственность.

2) Исходя из того что у меня нет никаких документов на продукцию( счет-фактура, ТТН и прочее), каким образом я могу осуществлять свою деятельность? Мне же нужно ставить продукцию на учет, или нет?

Андрей

Я думаю Вам проще всего оформить на сайте договор-оферту и там прописать, что Вы только агент-посредник, который обязуется приобрести товар у продавца и продать его пользователю, это снимет все проблемы.

3) Примерный принцип работы. Я покупаю 5 музыкальных инструментов по 10000 в Китае, продаю их по 20000 в России. Соответственно примерная ожидаемая прибыль 50000 рублей в месяц. Эту схему обкатал на практике, но прекрасно понимаю что могу т быть простои в работе несколько недель а может и месяцев. Какую систему налогообложения мне выбрать?

Андрей

Тут надо понимаете — Вы сначала покупаете, потом находите покупателя, или сначала находите покупателя, потом их говорит что ему надо и Вы осуществляете покупку. Если второй вариант — то Вы будете действовать как агент и платить налог нужно будет только с суммы Вашего агентского вознаграждения, в этом случае Вам подойдет УСН 6%.

Если Вы первая, то тут лучше УСН 15%.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моя деятельность подразумевает закупку у разных поставщиков, я думаю что договор оферты не подходит. А в чем разница УСН 15% и 6% в моем случае? Мне же выгоднее платить 6%.

Моя деятельность подразумевает закупку у разных поставщиков, я думаю что договор оферты не подходит.

Андрей

Договор-оферты у Вас будет для покупателей, они же у Вас на сайте будут делать покупку? Если да, то вряд ли у Вас будет возможность с каждым покупателем отдельный договор заключать.

А с поставщиками у Вас разумеется будет отдельный договор, который кстати можно заменить более удобным счетом-договором, что упростит документооборот.

А в чем разница УСН 15% и 6% в моем случае? Мне же выгоднее платить 6%.

Андрей

6% — это только с дохода, причем со всем.

15% — с дохода за вычетом понесенных расходов. То есть в этом случае Вы из дохода вычитаете понесенные расходы и только после этого платите налог 15%.