Могу ли я подать в суд на бездействие управляющего?

У меня такая ситуация в 2015 году оказывал услуги договора подряда для ООО. В тот же год они стали банкротом и не выплатили мне все полностью (сумма была 150 000, выплатили 120 000), акты выполненных работ с их стороны подписанные у меня имеются. В 2015 году назначен конкурсный управляющий и ведется процедура банкротства.

Вопрос 1. Если это были текущие платежи, то они должны мне так выплатить? или мне надо вставать на очередь?

Вопрос 2. Имею ли я законное право подать заявление на бездействие конкурсного управляющего?

, Андрей, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Вопрос 1. Если это были текущие платежи, то они должны мне так выплатить? или мне надо вставать на очередь?

Андрей

Добрый день,

По текущим платежам обязательства возникают после принятия заявления о признании должника банкротом. Если у вас именно так обстоит дело, то в очередь вставать нет необходимости. Но определить точно, когда возникают обязательства иногда достаточно сложно, поэтому лучше обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве.

Вопрос 2. Имею ли я законное право подать заявление на бездействие конкурсного управляющего?

Андрей

Если есть основания, то вправе.