Можно ли выписать собственника, не выполняющего свои обязанности?

Добрый день. вопрос такой: проживаю в квартире. У квартиры 2 собственника - я и мой дед (отношений мы не поддерживаем уже давно) и мы оба здесь прописаны. Все это время коммунальные платежи оплачивает мой отец, который проживает со мной(собственности и регистрации здесь не имеет). второй собственник не выделяет деньги ни на ремонт, ни на коммунальные платежи уже на протяжении 10 лет. возможно ли его выписать из данного жилого помещения? или же каким способом его можно привлечь к ответственности?

заранее спасибо.

, Киреева Елена,
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

собственника выписать нельзя, к ответственности не получиться ни уголовной ни административной,

Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Собственника Вы не выпишите. К ответственности привлечь не получиться.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Факт регистрации и права собственности не связаны между собой и собственник может даже не быть прописан в квартире.

Важный момент разделена ли квартира в долях?

Ваши варианты таковы:

1. Предъявить требование о компенсации части услуг ЖКХ пропорционально доли собственника за последние три года. (Можно и за все 10 лет, но сохраняется риск отказа в части превышающей исковую давности и потери гос.пошлины)

2. Предъявить требование о расходах на ремонт жилого помещения пропорционально доле собственника.

Если доля второго собственника не выделена «в натуре» можно обсудить вопрос о выплате ему компенсации взамен прекращения права собственности на его долю, но этот вопрос ставиться, как правило, при незначительности доли, поэтому надо исходить из текущей ситуации и документов.