Можно ли сдать в магазин или обменять сенокосилку?

Добрый день! купил сенокосилку 29.05.17 через два дня стала плохо заводится и пошла вибрация. 09.06.17 отдал в тех. центр в санкт Петербурге. 22.06.17 узнал что ее отправили в Москву в сервис центр, позвонил в Москву. Москва говорит что ремонт только за ваш счет.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, добрый день! Ваша сенокосилка в соответствии с Перечнем технически сложных товаров является именно таким товаром. Поэтому, в соответствии с абз. 8 п. 1. ст. 8 Закона о защите прав потребителей

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Непонятно зачем Вы ее сдавали в техцентр. В Вашем случае достаточно будет обратиться к продавцу с претензией в письменной форме со ссылкой на указанную норму. В случае отказа обратиться с исковым заявлением в суд. Успехов. Нужна будет помощь, пишите.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!