Могут ли родители вернуть меня домой, если я уйду из дома в 16 лет?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 16 лет, через даа месяца исполняется 17,я работаю. Такой вопрос, хочу уйти из дома, имеют ли право родители подать заявление в милицию, чтоб меня искали, и могут ли они вернуть меня домой?

, анастасия, г. Узловая
Денис Жаров
Юрист, г. Новосибирск

До достижения Вами возраста совершеннолетия — имеют право. Подавать заявление — могут близкие родственники независимо от возраста «пропавшего»

Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете обратиться в суд, для признания Вас полностью дееспособным(эмансипация). Тогда подать заявление о Вашем поиске Ваши родители смогут, но вернуть Вас обратно уже будут не в силах. Вы сами сможете выбирать место жительства. В связи с тем, что Вы имеете свой постоянный доход, думаю проблем с признанием Вас полностью дееспособной  не будет. Кроме того, я так понимаю, ситуация связана с нарушением Ваших  прав со стороны родителей.

Посмотрите в интернете главу 11 СК РФ и ст. 27 ГК РФ.

Обращаться в суд нужно будет если не будет согласия родителей, если оно будет то обратиться нужно в орган опеки и попечительства. Вы можете позвонить в Ваше отделение опеки и попечительства и Вам подскажут подробный порядок обращения.