Положена ли пенсия?

Добрый день... В настоящий момент коммисуюсь по состоянию здоровья с ФСБ(ЦВВК поставила категорию Д) ...в звании капитан... Есть 11 лет календарей и около 16 льготных... Хотелось бы узнать положена ли мне пенсия?

, Юрий, г. Владикавказ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Есть 11 лет календарей и около 16 льготных..

Юрий

Это в сумме получается — 16 лет?

Для назначения пенсии за выслугу лет требуется минимум 20 лет.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Вам инвалидность устанавливают?

Юрий
Клиент, г. Владикавказ

Инвалидность же устанавливается после исключения из списков... Во ВТЭКе

Инвалидность же устанавливается после исключения из списков… Во ВТЭКе

Юрий

Я не спорю. Я лишь выясняю.

Так сколько у вас в сумме выслуга получается — 16 лет, или 16 + 11 = 27 лет?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Для назначения пенсии за выслугу лет необходимо не менее 20 лет службы в льготном исчислении либо установление вам инвалидности.

ст. 13 и ст. 19 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_300#ixzz4kiyyrsam

Если в заключении «военная травма», то должны выплатить едв 2 млн.руб.