Увольнение с армии по состоянию здоровья

Добрый день, спрашиваю для друга который на данный момент находится в армии по призыву.

Его призвали буквально меньше месяца назад несмотря на то, что он жаловался на частые внезапные обмороки.

В данный момент он находится в госпитале по причине того что периодически теряет сознание уже там. Официальные лица ему ничего не сообщают. Есть ли у него законная возможность вернуться домой? Что для этого следует предпринять?

, Даниил, Пульгон
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно положениям Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»  Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности. Таким образом, необходимо обращаться в медучреждение и к командованию части с заявлением о повторном прохождении медосвидетльствования для установления ограничений по здоровью